Le FESTIVAL CT3C 2013

 

Du 9 au 10 novembre 2013 Espaces Fort Carré  ANTIBES JUAN-LES-PINS



Le festival s'est déroulé pour la seconde année dans le cadre du traditionnel concours d'Antibes.


Une présentation toujours très fleurie

Bien qu'un convoyage ait été mis en place, depuis Bordeaux (merci à M. Truchi), le nombre d'éleveurs concourant en colombidés est resté très faible (soit 8 présents)... essentiellement des éleveurs locaux (Région 13) et un éleveur tunisien.
Le nombre (environ 80 sujets) et la variété des d'oiseaux représentés (34 classes) compensaient le déficit d'éleveurs.
C'est Pierre Lopez, juge OMJ (section O et P) et président du CT3C qui officiait.


Pierre Lopez et Michel Roudier en pleine vérification au secrétariat

Le CT3C disposait de cages de taille adaptée à nos oiseaux, avec abreuvoirs bacs et mousse au plafond pour les cailles... Un stand avec table et accès électrique nous a permis de nous poser... et de présenter quelques oiseaux (panel de colombes diamants en mutations, tourterelle naine en deux sous-espèces...).
Mais très peu de public curieux, et encore moins d'éleveurs ont profité de cette occasion de rencontre durant la journée dominicale... Aussi, sommes-nous restés, Pierre et moi, à discuter, échanger, comparer et se questionner sur les sujets exposés... avec la passion qui nous anime sans voir le temps passer ! Nous en avons même loupé la remise des prix !
Parmi les oiseaux vainqueurs, je retiendrai une superbe Colombe Buckley de Michel Roudier, une belle Gallicolombe poignardée d'Eric Pujol et une très fière Tourtelette émeraudine d'Alice Maurisot.
Chez les cailles peintes, une poitrine rouge opale spectaculaire de chez Alice Maurisot.

Palmarès CT3C Antibes 2013 :

Michel Roudier : 12 or - 2 argent
Géopélies diamants, zébrée, de Maugé, placide, Colombes masquée, émeraudine, améthystine, d'Abyssinie, de Buckley


Colombe Buckley, élevage Michel Roudier

Marc Bumb : 9 or - 2 argent
Géopélies diamants, Tourterelles à tête grise, turque, maillée, Colombes bleutée, ailes noires,

Guy Doumergue : 5 or - 1 argent - 2 bronze
Géopélie diamant, Cailles peintes

Alice Maurisot : 4 or - 1 argent - 1 bronze
Géopélie diamant, Tourterelles à tête grise, émeraudine, Cailles peintes


Tourtelette émeraudine, élevage Alice Maurisot

Eric Pujol : 2 or - 3 argent
Géopélies diamant, zébrée, placide,
Gallicolombe poignardée, Colombine turvert


Pierre Caleca : 1 or - 1 argent - 1 bronze
Tourterelle rieuse


Yassine Frigui : 1 argent
Géopélie diamant

Olivier Arnoult : 1 argent
Géopélie diamant

Je remercie Michel Roudier et son club l'OCA, pour leur accueil chaleureux à Antibes.

Texte et photos Marc Bumb




 

 

retour