Palavas les Flots 2005 - Quatrième Festival Technique

Résultats et Photos  

  photos souvenirs

                                                                Grand Prix d'Elevage                                                                

retour

Classe             Désignation                n°            éleveur           Club Technique des Colombidés, Cailles et Colins                          résultat

F12 014            Columba oenops I         3011        Bonfanti S.                                  91pts            CHAMPION

 

F12 020            Tourterelle rieuse           695        Le Gohalen B.                             90pts              CHAMPION

                        phénotype sauvage         693        Jenft Y.                                      89pts              Deuxième

                        Individuel                       694        Le Gohalen B.                             89pts              Troisième

                                                             691         Girod R.                                     88pts

 

F12 021            Tourterelle rieuse            696         Jenft Y.                                     90pts

                        phénotype sauvage         697          Jenft Y.                                     89pts

                        Stam                              698          Jenft Y.                                     90pts

                                                              699          Jenft Y.                                     88pts

                                                                                                harmonie:         4pts    

                                                                                                                               361pts            CHAMPION

 

 

F12 022            Tourterelle rieuse            701         Le Gohalen B.                              90pts            CHAMPION

                        mutation pastel               700           Jenft Y.                                      90pts            Deuxième

                        Individuel                       3049          Jenft Y.                                      89pts            Troisième

 

F12 024            Tourterelle rieuse            703           Gourvès F.                                 90pts            CHAMPION

                        mutation isabelle             704           Girod T.                                     90pts             Deuxième

                        Individuel                        702           Gourvès F.                                 89pts            Troisième

 

F12 026            Tourterelle rieuse            706            Gourvès F.                                 90pts            CHAMPION

                        mutation grise                3016           Girod R.                                     89pts            Deuxième

                        Individuel                       705            Gomes D.                                   89pts            Troisième

                                                            3017            Girod R.                                     88pts

 

F12 028            Tourterelle rieuse            713            Gourvès F.                                  89pts

                        mutation ivoire                712            Gomes D.                                    88pts

                        Individuel                        714            Gourvès F.                                  NP 

 

F12 030            Tourterelle  rieuse            716            Gourvès F.                                 90pts            CHAMPION

                        mutation argentée Ind.      717            Girod T.                                     90pts            Deuxième

 

F12 032            T. rieuse mut. ino Ind.      718            Le Gohalen B.                               89pts            Deuxième

 

F12 034            Tourterelle rieuse            720            Le Gohalen B.                               90pts            CHAMPION

                        orange Individuel            721            Le Gohalen B.                               90pts            Deuxième

 

F12 038            Tourterelle rieuse             723            Girod T.                                        91pts            CHAMPION

                        phaéo perlé                     724            Jenft Y.                                         89pts            Deuxième

                        Individuel                        725            Le Gohalen B.                                88pts

                                                              722            Gomes D.                                       87pts

 

 

Classe             Désignation                      n°             éleveur                                  résultat

F12 040            T. r. isabelle pastel Ind.       726            Gourvès F.                               90pts            CHAMPION

 

F12 042            Tourterelle rieuse                727            Girod T.                                    90pts            CHAMPION

                        orange pastel Ind.               728            Le Gohalen B.                           89pts            Deuxième

 

F12 048            T. r. comb. av. ino Ind.        729            Jenft Y.                                     88pts

 

F12 052            Tourterelle rieuse                 731            Girod T. (orange pastel)              90pts            CHAMPION

                        panachure irrégulière           733            Jenft Y. (couleur sauvage)           90pts            Deuxième

                        Individuel                            730            Girod T. (orange)                        89pts            Troisième

                                               

F12 054            T. r. panachure sym. Ind.      734           Girod T.                                   

 

F12 056            Tourterelle rieuse                 735            Girod T. (orange past. schimel)     90pts            CHAMPION

                        Himalaya, schimmel,             732           Girod T. (orange argentépanaché)  DECL  89pts

                        Frosty, huppé Ind.                 736           Girod T. (phaéo schimmel)            NP

 

F12 058            Tourterelle rieuse                 737            Gomes D. (pastel)                         90pts           CHAMPION                                    plumes de soie  ttes                                      738            Gomes D. (panaché)                     89pts            Deuxième

                        Couleurs Individuel               739            Gomes D. (phaéo)                         89pts      Troisième                                        

 

F12 060            Tourterelle rieuse                  741            Gourvès F. (orange argenté)           90pts            CHAMPION

                        autres phénotypes                 744            Girod T. (gris isabelle)                     89pts            Deuxième

                        Individuel                              740            Gourvès F. (                                   88pts

                                                                    742            Gourvès F. (orange isabelle)            88pts

                                                                    743            Girod T. (gris argenté)                     88pts

 

F12 064            Tourterelle tigrine                   747            Rognant J-P.                                   91pts            CHAMPION

                        Individuel                              746            Albertini M.                                      90pts            Deuxième

                                                                     749            Vacher C.                                       89pts            Troisième

                                                                     748            Vacher C.                                        88pts

 

F12 066            Tourterelle maillée                  753            Bouguet A.                                       90pts            CHAMPION

                        Individuel                              3007            Bonfanti S.                                       89pts            Deuxième

                                                                    3008            Bonfanti S.                                       88pts

                                                                    3009            Bonfanti S.                                       88pts

                                                                     754            Rognant J-P.                                     87pts

 

F12 067            Tourterelle maillée                   755            Bouguet A.                                      91pts

                                   Stam                            756            Bouguet A.                                      91pts

                                                                       757            Bouguet A.                                      90pts

                                                                       758            Bouguet A.                                      90pts

                                                                                                     harmonie:         5pts

                                                                                                                                                367pts            CHAMPION

 

F12 068-1            Tourterelle naine                  759            Vacher C.                                        89pts            Deuxième

                        Mâle Individuel                       760            Vacher C.                                        89pts            Troisième

 

F12 068-2             Tourt. naine femelle I.          761            Rognant J-P.                                   91pts            CHAMPION

 

F12 070            Autre Tourterelle                    765            Vacher C. (S. semitorquata)               92pts            CHAMPION

                        Individuel                               766            Vacher C. (S. picturata)                     90pts            Deuxième

                                                                     764            Vacher C. (S. picturata)                     90pts            Troisième

                                                                    3010            Bonfanti S. (S. semitotquata)              89pts

Classe                   Désignation                     n°            éleveur                                          résultat

F12 072-1 T. à masque blanc mâle Ind.            767            Bouguet A.                                        91pts             CHAMPION

                       

F12 072-2 T. à masque blanc fem. Ind.            768            Bouguet A.                                         89pts            Deuxième

 

F12 073            Tourterelle                             770            Bouguet A.                                          91pts

                        à masque blanc                      772            Bouguet A.                                          91pts

                                  Stam                            771            Bouguet A.                                         90pts

                                                                     769            Bouguet A.                                          89pts   

                                                                                                harmonie:         4pts

                                                                                                                                                  365pts            CHAMPION

 

F12 076            Autres Tourterelles                 773            Lecomte J. (T. abyssinicus)                   92pts            CHAMPION

                        genre Turtur Individuel            774            Lecomte J. (T. abyssinicus)                   91pts            Deuxième

 

F12 084            Autres T. g. Zenaida I            775            Bouguet A. (Z. aurita)                            92pts            CHAMPION

 

F12 088-1             Colombine turvert mâle        776            Pujol E.                                                89pts               Deuxième

 

F12 094-1             Colombine lumachelle           779            Pujol E                                                92pts            CHAMPION

                        mâle Individuel                         778            Bonfanti S.                                          91pts            Deuxième

 

F12 049-2             Colombine lumachelle            781            Pujol E.                                               92pt            CHAMPION

                        Femelle Individuel                     780            Pujol E.                                               91pts             Deuxième

 

F12 098            Colombine longup Ind.               3015            Bonfanti S.                                         93pts            CHAMPION

 

F12 104            Géopélie diamant                         783            Lopez P.                                           88pts

                        phénotype sauvage Ind.               784            Pujol E.                                             87pts

 

F12 106            G. diamant argentée Ind.              785            Bonfanti S.                                        89pts            Deuxième

 

F12 108            G. diamant brune Ind                   786            Albertini M.                                       90pts            CHAMPION

 

F12 110            Géopélie diamant                        788            Girod T.                                             90pts            CHAMPION

                        rouge Individuel                          791            Pujol E.                                              89pts            Deuxième

                                                                         789            Girod T.                                             88pts

                                                                          787            Bonfanti S.                                        87pts  

 

F12 112            Géopélie diamant                        796            Lopez P.                                            90pts            CHAMPION

                        isabelle Individuel                       794            Girod T.                                             88pts

                                                                        795            Girod T. (DECL)                                 88pts

                                                                        787            Albertini M. (isabelle croupion blc)        DECL

 

F12 114            Géopélie diamant                       797            Bonfanti S.                                          90pts            CHAMPION

                        grise croupion blanc                    799            Lecomte J.                                         88pts

                        Individuel                                   798            Girod T.                                              87pts

 

F12 116            Géopélie diamant                         803            Pujol E.                                             90pts            CHAMPION

                        argentée croupion                        804            Pujol E.                                             89pts            Deuxième

                        blanc                                           800            Lecomte J.                                       87pts

                        Individuel                                     801            Lecomte J. (isabelle croupion blanc)   DECL

 

 

 

Classe             Désignation                  n°            éleveur                                                           résultat

F12 120            Géopélie diamant           809            Girod T. (rouge isabelle)                                     89pts            Deuxième

                        autres phénotypes         793            Albertini M. (isabelle argentée)                            89pts            Troisième

                        Individuel                     807            Bonfanti S. (isabelle aregntée)                              88pts

                                                            811            Pujol E. (rouge isabelle)                                       88pts

                                                            806            Bonfanti S. (isabelle? croup. blanc)                                  87pts

                                                            810            Girod T. (isabelle argentée)                                  87pts

                                                            812            Pujol E. (isabelle croupion blanc)                             87pts

                                                            808            Bonfanti S. (isabelle croupion blanc)                        86pts

 

F12 122            Géopélie zébrée             813            Pujol E.                                                               91pts            CHAMPION

                        Individuel                      815            Pujol E.                                                               91pts            Deuxième

                                                            814            Pujol E.                                                               90pts            Troisième

 

F12 123            Géopélie zébrée             817            Girod T.                                                              90pts

                        Stam                            816            Girod T.                                                               89pts

                                                            818            Girod T.                                                               89pts

                                                            819            Girod T.                                                               88pts

                                                                                                harmonie          4pts

                                                                                                                                                        360pts            CHAMPION

 

F12 128            Géopélie à nuque            825            Bonfanti S.                                                          91pts            CHAMPION

                        rousse Individuel            826            BonfantiS.                                                            90pts            Deuxième

 

F12 136            Colombe de Cécile         3013            Bonfanti S.                                                        91pts            CHAMPION

                        Individuel                      830              Vacher C.                                                          91pts            Deuxième

                                                            829              Vacher C.                                                          89pts

 

F12 137            Colombe de Cécile         831            Lopez P.                                                             90pts

                        Stam                            833            Lopez P.                                                              90pts

                                                            834            Lopez P.                                                             89pts

                                                            832            Lopez P.                                                             88pts

                                                                                                harmonie          4pts

                                                                                                                                                        361pts            CHAMPION

 

F12 144-2             Colombe à bec jaune       836            Lecomte J.                                                   91 pts            CHAMPION

                         femelle Individuel              3019           Lecomte J.                                                   90pts            Deuxième

 

F12 158            Colombe versicolore I.          839            Vacher C. (mutation ou aberration)                   89pts            Deuxième

 

F12 174            Colombar Individuel            3020            Bonfanti S. (Treron waalia)                            93pts            CHAMPION

 

F13 10-1            Colin de Californie                843            Suywens R.                                                 92pts            CHAMPION

                        mâle Individuel                      842            Suywens R.                                                 91pts            Deuxième

                                                                    841            Cogne Y.                                                    89pts            Troisième

F13 12-1            Col. de Gambel mâle I.          844           Cogne Y.                                                     NP

 

F13 18-1            Colin de Virginie                   847            Cogne Y. (var. "Mexican Speckled")                 91pts  CHAMPION

                        mâle Individuel                      845            Cogne Y.                                                     90pts            Deuxième

                                               

 

F13 18-2            Colin de Virginie                  846            Cogne Y.                                                      91pts            CHAMPION

                        femelle I                              848            Cogne Y. (variété "Tennessee")                      91pts            Deuxième

 

 

Classe             Désignation                n°            éleveur                                                                 résultat

F13 20              Autres Colins                849            Cogne Y. (C. Virg. mut. X C. Gambel)                       NJ

                                                            850            Cogne Y.        (//)                                                      NJ

 

F13 30-2   Caille peinte ph. sauv. fem. I. 855            Lopez P.                                                                  88pts

 

F13 32-1  Caille peinte argentée mâle I.   856            Lopez P.                                                                 88pts

 

F13 32-2  Caille peinte argentée fem. I;   858            Lopez P.                                                                 89pts            Deuxième

 

F13 38-1            Caille peinte noire       863            Lopez P.                                                                   90pts            CHAMPION

                        mâle Individuel             862            Moulet J.                                                                  88pts

 

F13 38-2   Caille peinte noire fem. Ind.    864            Moulet J.                                                                89pts            Deuxième

 

F13 40-1   Caille peinte écaillée mâle I.    866            Lopez P.                                                                 88pts

 

F13 40-2  Caille peinte écaillée fem. I.     867            Lopez P.                                                                90pts               CHAMPION

 

F13 42              Caille peinte                 872            Lopez P. (brune écaillée femelle ?)                                          90pts            CHAMPION

                        autres phénotypes         868            Lecomte J. (argenté écaillé mâle)                                 88pts             

                        Individuel                     870            Lecomte J. (argentée écaillée femel.)                             88pts

                                                            871            Lopez P. (noire argentée ?)                                     88pts

                                                            873            Lopez P. (brun écaillé mâle ?)                                 88pts

                                                            869            Lecomte J. (argentée écaillée femelle)                          87pts

                                                            874            Lopez P. (brun écaillé mâle ?)                                 87pts

 

F13 52    Caille Jap. autres phén. I         877            Suywens R. (dorée ou mosaïque)                                 92pts            CHAMPION

 

F13 56-1            Caille arlequin                        881            Suywens R.                                                  92pts            CHAMPION

                         mâle Individuel                      3057            Suywens R.                                                 90pt              Deuxième