PROGRAMME                  retour                          INSCRIPTION

 

       

         JOURNEE D’ETUDE DES COLOMBES  CAILLES ET COLINS

                          QUIMPER      DIMANCHE 13 AVRIL 2008

 

Ce dimanche 13 avril 2008, la région 6 représentée par son Président Jean Bescond, et le CT3C représenté par Pierre Lopez et Alain Bouguet ont organisé à Quimper une réunion d’étude sur les  mutations et la classification des tourterelles rieuses, les colombes diamants, les différentes cailles et colins ainsi que  les colombes exotiques.

La matinée fut consacrée essentiellement aux tourterelle rieuses L’intervenant principal : Fanch Gourvès a fait part à  la salle de ses nombreuses expériences et de ses recherches .Il nous a  présenté les théories  soutenues par ses contacts américains et hollandais .Les différentes et nombreuse mutations et combinaisons de mutations entre-elles ont été argumentées et discutées avec les juges CNJF et OMJ  présents : 

:

Jean BESCOND, Marcel BRIOT, Grégory CAM, Claude CRETUAL, Christian DELFOSSE, René DRUAIS  et Pierre LOPEZ

 

 

Cela nous a permis d’ouvrir quelques brèches dans le mur de l’ignorance, une deuxième réunion entre juges serait souhaitable afin de finaliser les modifications  ou confirmations de standard ou de classe.

 

Les renseignements donnés par Fanch Gourvès,que je tiens à remercier ici, peuvent être consultés sur le site de la région 6 : http://www.rob.asso.fr/

 

 

Après un déjeuner pris en commun dans une ambiance de franche camaraderie, l’après midi  a débuté par un autre sac de nœuds marins bretons que nous avons essayé de dénouer : les géopélies diamant.

 

Les débats ont été amicaux et je l’espère, constructifs. De même une seconde réunion nous semble utile pour trancher  certains points .Puis nous avons survolé les cailles de Chine et les colins .

Après la pause, Françis Dupont, adhérent CT3C nous a fait part de ses études et de ses expériences sur les cailles du Japon et leurs différentes mutations .Ici encore il nous paraît indispensable de provoquer une réunion entre juges concernés afin de déterminer s’il faut ouvrir ou  fermer certaines classes.

 Nous avons terminé cette journée en voyant rapidement le sujet des colombes exotiques.L’heure de nous séparer étant arrivée, certains participants ayant encore de nombreuses heures de route à effectuer, j’ai fait mon erreur  journalière, pris par la bonne ambiance de cette réunion et par les commentaires de gens qui ne parvenaient pas à se séparer, j’ai omis à la fin de cette journée de travail, de remercier tous les participants et intervenants et surtout le Président Jean Bescond  sans qui rien n’aurait pu se faire. N’oublions pas de remercier : Grégory Cam, juge canaris couleur pas vraiment concerné par ces catégories d’oiseaux qui nous a fait l’amitié de sa présence, Madame Bourhis et le fils de Monsieur Dupont qui ont réussi à tenir bravement au milieu de ces fous qui tentaient de couper les plumes en quatre.

Je tiens également en mon nom propre et au nom du CT3C à remercier chaleureusement René Druais pour le travail gigantesque accompli dans la plus totale discrétion, travail  de recherche et de réalisation des  standards des classes F12 et F13.                                       

 

PIERRE LOPEZ

( secrétaire du Club Technique des Colombes Cailles et Colins )

 

 

                                                    LISTE DES PARTICIPANTS

 

NOM

ADRESSE

TELEPHONE

E mail

BERGAUT

 Claude

50 rue de la République  

52130 WASSY

03 25 94 40 01

claude.bergaut@orange.fr

BESCOND

 Jean

44 rue de Toulmengleuz       

29900  CONCARNEAU

02 98 97 34 87

jeanbescond2@wanadoo.fr

BOUGUET

 Alain

Kroas an Hospital           

29180 PLOGONNEC

06 74 70 60 07

bouguet.alain29@orange.fr

BOURHIS

 Maurice& me

4 rue Tournière        

80130 BETHENCOURT SUR MER

03 22 30 75 32

poulbot.doudou@hotmail.fr

BRIOT

Marcel

34 chemin des Baudries

85230 SAINT URBAIN

02 51 68 32 92

marcel.briot@wanadoo.fr

CAM

Grégory

1 allée du Verger          

29000 QUIMPER

06 98 23 44 31

gregorycam@hotmail.com

CRETUAL

 Claude

25 la Ville Pied            

22170 PLELO

02 96 52 42 22

claude.cretual@wanadoo.fr

DELFOSSE

Christian

3rue Valentin Hauy     

85000 LA ROCHE SUR YON

02 51 37 58 02

delfossech@wanadoo.fr

DRUAIS

 René

8 rue Jean Jaurès            

29160 PLOUIGNEAU

02 98 79 89 17

rene.druais@wanadoo.fr

DUBOIS

Jean François

Route des Portes

22940 PLAINTEL

02 96 32 00 69

oree.desmauries@wanadoo.fr

DUPONT

Françis

La Bruyère                       

3550 SIX SUR  AFFT

02 99 70 07 68

cfdupont@yahoo.fr

FAVE

Jean Pierre

11 Rue Vasco de Gama                         

 29200  BREST

02 98 45 55 25

fave.jean-pierre@wanadoo.fr

GOURVES

François

6 rue Benjamin Franklin                    

56100 LORIENT

02 97 37 00 30

fgourves574@aol.com

KERMAREC

Jean René

1 place Commandant l’Herminier     

29260  LESNEVEN

02 98 83 01 54

 

LOPEZ

Pierre

320 rue de Jausserand

 34000 MONTPELLIER

06 81 60 24 10

 

QUEMENER

Michel

9 rue Rouget de l’Isle                    

29490 GUIPAVAS

02 98 20 40 10